Aktuelles - Termine - Kolloquium

Termine im Semester: Vorlesungszeiten, Prüfungszeiträume, Gremientermine usw.

Kolloquien: Fachvorträge mit der Möglichkeit zu fachlichem Gedankenaustausch

Sommerfest / Winterfest / Absolventenfeiern: Termine und Einladungen der jährlichen Feste an der Fakultät

Informationen zum Coronavirus für Beschäftigte, Studierende, Gäste und Dienstleiter https://www.uni-kiel.de/de/universitaet/newsportal/coronavirus

 

Personalmeldungen

  • Bernd Knop übernimmt ab 01.09.22 in der Haustechnik die Nachfolge von Axel Krause als Hausmeister für den Standort Ost der Technischen Fakultät.
  • Paul Röhl ist seit 01.08.2022 neuer Auszubildender zum Fachinformatiker/Systemintegration im 1. Lehrjahr in der IT-Gruppe.
  • Axel Krause, Hausmeister der Technischen Fakultät am Standort Ost, ist am 31.07.2022 aus dem Dienst ausgeschieden.
  • Tim Levin Hofer hat seine Ausbildung zum Fachinformatiker/Systemintegration an der Technischen Fakultät mit Bestehen der Abschlussprüfung am 30.06.2022 erfolgreich abgeschlossen. Er wird seit 01.07.2022 für ein Jahr in der IT-Gruppe als Fachinformatiker weiterbeschäftigt.
  • Rita Redlin verstärkt ab 01.04.2022 mit einer halben Stelle das Team im Dekanat und im Rechnungsbüro. Im Rechnungsbüro ist sie im Rahmen der Rechnungsbearbeitung neue Ansprechpartnerin für das Institut für Materialwissenschaften.
  • Axel Krause übernimmt ab 01.04.2022 in der Haustechnik die Nachfolge von Rainer Doose als Hausmeister für den Standort Ost der Technischen Fakultät.
  • Rainer Doose, Hausmeister der Technischen Fakultät am Standort Ost, ist am 31.12.2021 in den Ruhestand gegangen.
  • Timm Egert ist seit 01.08.2021 neuer Auszubildender im 1. Lehrjahr zum Fachinformatiker/Systemintegration in der IT-Gruppe.
  • Franziska Gruler, Sekretariatsmitarbeiterin in der AG Liserre, scheidet mit Ablauf des 30.06.21 an der Technischen Fakultät aus. Auf ihrer Stelle wird Karen Mermer, die bereits als Vertretung in der AG Liserre arbeitet,  ab 01.07.21 entfristet.
  • Kim-Lukas Dohse, Mitarbeiter in der IT-Gruppe im Dekanat, ist mit Ablauf des 14.04.21 an der Technischen Fakultät ausgeschieden.
  • Jo Chang, Elternzeitvertretung für Marina Pejic im Sekretariat der AG Wulfinghoff, verlässt die TF zum 09.03.21. Marina Pejic kehrt am 10.03.21 aus der Elternzeit auf ihre Stelle zurück.
  • Leonie Riese übernimmt ab 01.03.21 befristet bis zum 31.12.24 als Büroangestellte die administrativen Aufgaben für den SFB 1461 in der AG Kohlstedt.
  • Kathrin Büsse ist am 01.02.21 in Teilzeit aus ihrer Elternzeit zurückgekehrt - sie ist mit einer halben Stelle für das Sekretariat der AG Höher zuständig und wird mit einer weiteren halben Stelle im Sekretariat der AG Schmidt teilvertreten durch Petra Usinger.
  • Hinnerk Lorenz, Mitarbeiter in der IT-Gruppe im Dekanat, wird zum 01.03.2021 als Mitarbeiter für die Benutzerverwaltung an das Rechenzentrum umgesetzt und an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät tätig sein.
  • Kim Lukas Dohse hat seine Ausbildung zum Fachinformatiker an der Technischen Fakultät mit Bestehen der Abschlussprüfung am 02.02.2021 erfolgreich abgeschlossen. Er wird ab 03.02.2021 für ein Jahr in der IT-Gruppe als Fachinformatiker weiterbeschäftigt.
  • Michael Schulze übernimmt ab 01.01.2021 in der Haustechnik die Nachfolge von Martin Quedens als Mitarbeiter für die Gebäudetechnik.
  • Martin Quedens hat seit 01.09.2020 die Leitung der Haustechnik als Nachfolger von Udo Bruse übernommen.
  • Nico Engels ist seit 01.09.2020 neuer Auszubildender im 1. Lehrjahr zum Zerspanungsmechaniker in der Werkstatt.
  • Anika Bumbe ist seit 01.08.2020 neue Mitarbeiterin im Sekretariat der neu zu besetzenden Professur NF Selhuber-Unkel. Sie tritt die Nachfolge von Ellen Riemer an.
  • Vivian Wehr ist seit 01.08.2020 neue Mitarbeiterin im Sekretariat der AG Funktionale Nanomaterialen von Prof. Adelung. Sie übernimmt die Nachfolge von Katrin Brandenburg.
  • Gerrit Lassen ist seit 01.08.2020 neuer Auszubildender im 1. Lehrjahr zum Fachinformatiker/Systemintegration in der IT-Gruppe.
  • Katrin Brandenburg ist am 01.07.20 mit einer halben Stelle vom Sekretariat der AG Adelung in das Sekretariat der AG McCord gewechselt; mit einer zweiten halben Stelle bleibt sie weiter Sekretariatsmitarbeiterin der AG Kienle.